18 May 2022

XII Rassegna Editoria Abruzzese

Quando e dove

Dal 2 al 5 dicembre a Pescara, presso il Circolo Aternino in Piazza Giuseppe Garibaldi, 51, si terrà la XXII Rassegna Editoria Abruzzese, organizzata dall’Associazione Editori Abruzzesi. Il Circolo Aternino è un centro molto sfruttato per mostre, rassegne, presentazioni e anche spettacoli teatrali, ospita anche il FLA (Festival Libri e Altrecose), uno dei più noti Festival a livello territoriale abruzzese che richiama sia ospiti importanti, dando spazio anche ad autori e case editrici meno note di tutto l’Abruzzo.

L’evento

La Rassegna Editoria Abruzzese vede come protagonisti libri promettenti, che spaziano in vari generi, pubblicati tramite case editrici abruzzesi, fra le quali: Tabula Fati, Costa Edizioni, Masciulli e Arsenio ed. Le categorie scelte per la sezione A, autori abruzzesi, con i relativi finalisti sono:

Narrativa
. Andrea Verrocchio, “Le idi di Marzo” (Masciulli)
. Ranco Giansante, “Non solo pane” (Masciulli)
. Margherita Cordova, “Ali di seta in fiamme” (Tabula Fati)

Poesia
. Silvia Di Lorenzo, “Sottrazione” (Tabula Fati)
. Antonio Paciocco, “Da dea ad angelo” (Tabula Fati)
. Benito Sablone, “Nella festa della vita” (Costa Edizioni)

Saggistica
. Francesco Galiffa, “Eravamo contadine” (Arsenio ed.)
. Patrizia Tocci, “Alfabeti” (Tabula Fati)
. Anna Maria Pierdomenico, “Donne pioniere” (Tabula Fati)

Per la sezione B, appartenente agli autori non abruzzesi, invece già sono stati decretati i vincitori, che sono per la narrativa, Roberta Mezzabarba con il suo “Le storie svelate” (Costa edizioni), e per la poesia, Francesca Picone con il libro “Penelope” (Tabula Fati).

Il programma

Giovedì 2 dicembre
. 17:00-17:45 Angelo Marenzana, HOTEL DE COLOMBIA (Edizioni Solfanelli)
Venerdì 3 dicembre
. 16:00-16:30 Anna Maria Pierdomenico, DONNE PIONIERE (Edizioni Tabula Fati)
. 16:30-17:00 Andrea La Rovere, INSONNIA (Tabula fati) – Vincitore del Premio dell’Editoria 2020
. 18:00-18:30 Daniela D’Alimonte, RECITAL DI POESIA DIALETTALE “Modesto Della Porta” (Tabula fati)
. 18:30-19:00 Antonio Di Loreto, IL MIO NOME È ENNIO FLAIANO (Solfanelli)

Sabato 4 dicembre
. 16:00-16:30 Annagrazia Ruscitti, COLORA LA NOTTE (Tabula fati)
. 16:30-17:00 Flora Amelia Suárez Cárdenas, LA VIA INFINITA (Tabula fati)
. 19:00-19:30 Mauro Cosmai, IL MONDO COME VANITÀ E RECITAZIONE (Tabula fati)
. 19:30-20:00 Claudio Amicantonio, ERRANDO NELLA VERITA’ (Tabula fati)

Domenica 5 dicembre

. 10.00 Incontro con la giuria 
. 16.00 Premiazione